Oberseminar Algorithmik


Organisatorisches


Vorträge:


Fr. 16.07.2021
10:00 Uhr
Online Seminar
Maziar Behdju (Goethe Universität)
Analyse und Implementation eines "Simple Load Balancing"-Algorithmus
Do. 01.07.2021
14:00 Uhr
Online Seminar
Luca von der Brelie (Goethe Universität)
Algorithmen für das Auswahlproblem mit Probing.
Di. 15.06.2021
14:00 Uhr
Online Seminar
Ronen Gradwohl (Ariel University)
Reaping the Informational Surplus in Bayesian Persuasion
Fr. 21.05.2021
10:00 Uhr
Online Seminar
Alexander Hengstmann (Goethe Universität)
Algorithmen für Gleichgewichtsberechnungen in Persuasion-Spielen mit Indizien
Do. 17.12.2020
14:50 Uhr
Online Seminar
Martin Hoefer (Goethe Universität)
Algorithmic Persuasion with Evidence
Do. 17.12.2020
14:25 Uhr
Online Seminar
Niklas Hahn (Goethe Universität)
Algorithms for Persuasion with Limited Communication
Do. 17.12.2020
14:00 Uhr
Online Seminar
Niklas Hahn (Goethe Universität)
Prophet Inequalities for Bayesian Persuasion
Mo. 07.12.2020
16:00 Uhr
Online Seminar
Daniel Schmand (Goethe Universität)
Flows over Time with Deadlines
Di. 06.10.2020
14:00 Uhr
Magnus Hörsaal
Lisa Wilhelmi (Goethe Universität)
Equilibria in Fire Sale Games
Fr. 04.09.2020
14:00 Uhr
Magnus Hörsaal
Pirmin Braun (Goethe Universität)
Online Delegation
Di. 30.06.2020
10:00 Uhr
Online Seminar
Niklas Hahn (Goethe Universität)
The Secretary Recommendation Problem
Do. 20.02.2020
14:00 Uhr
Marco Schmalhofer (Goethe Universität)
Perzeptron-Lernen mit adaptiver Lernrate
Do. 19.12.2019
12:30 Uhr
RuW 4.201
Rann Smorodinsky (Technion)
The Implications of Pricing on Social Learning
Fr. 13.12.2019
14:30 Uhr
Martin Hoefer (Goethe Universität)
Strategic Payments in Financial Networks
Fr. 15.11.2019
15:00 Uhr
SR 307
Conrad Schecker (Goethe Universität)
Aggregation von Präferenzlisten mit Scheitelpunkt mit Byzantinischen Teilnehmern
Di. 22.10.2019
16:15 Uhr
H9
Holger Dell (ITU Copenhagen)
Algorithms for Small Structures in Large Networks
Di. 02.07.2019
14:00 Uhr
Daniel Schmand (Goethe Universität)
Network Investment Games with Wardrop Followers
Di. 05.03.2019
14:15 Uhr
Elias Pitschmann (Goethe Universität)
Signaling für Mehrfachauswahlen
Fr. 22.02.2019
14:30 Uhr
Sophia Wrede (RWTH Aachen)
Atomic Congestion Games with Stochastic Demand and Affine Costs
Do. 06.12.2018
14:15 Uhr
Lukas Winkel (Universität zu Köln)
The Hamiltonian Completion Problem and Its Approximability
Do. 06.12.2018
11:00 Uhr
Lisa Wilhelmi (Goethe Universität)
Packing Returning Secretaries
Do. 29.11.2018
14:15 Uhr
Christian Biefel (TU München)
Net Present Value Problem
Fr. 08.06.2018
11:15 Uhr
SR 9
John Augustine (IIT Madras)
Robust and Efficient Computation in Dynamic Networks with Heavy Churn
Do. 24.05.2018
16:00 Uhr
Lisa Wilhelmi (Goethe Universität)
Das Sekretärproblem mit Mehrfachankünften
Mi. 18.04.2018
16:00 Uhr
SR 307
Daniel Schmand (RWTH Aachen)
The Loss of Efficiency under Uncertainty
Fr. 13.04.2018
11:00 Uhr
SR 9
Georgios Birmpas (Athens University of Economics and Business)
Mechanism Design for Allocation Problems: Characterizations and Approximability Results
Do. 01.02.2018
14:15 Uhr
Armin Dadras (Goethe Universität)
Online Matching mit Wartezeiten
Mi. 20.12.2017
10:30 Uhr
Jan van den Brand (KTH Stockholm)
Dynamic Algorithms for Algebraic Problems
Do. 07.12.2017
14:00 Uhr
Paresh Nakhe (Goethe Universität)
Dynamic Pricing in Competitive Markets